28 июля 2014, 12:46

Обращение Петра Порошенко к народу Украины от 28.07.2014

Президент Украины Петр Порошенко сделал обращение к народу страны по случаю Дня крещения Киевской Руси.

Обращение Петра Порошенко к народу Украины от 28.07.2014

Представляем вашему вниманию полный текст обращения Петра Порошенко от 28.07.2014.

«Дорогие соотечественники!

Разрешите поздравить Вас со знаменательным для всех нас праздником - Днем Крещения Руси-Украины.

1026 лет назад князь Владимир крестил наших предков, сделал христианство государственной религией и поэтому вошел в историю и наше сознание как Великий и Равноапостольный.

Сбылось пророчество Святого Апостола Андрея Первозванного: «На этих горах воссияет благодать Божия, и будет город, и много церквей воздвигнет Бог».

Киевская Святая София и львовский собор Святого Юра, Киево-Печерская лавра и Бахчисарайский Успенский монастырь, многочисленные храмы древнего Чернигова и донецко-Святогорская Свято-Успенская лавра - это символы глубокой веры украинцев в Воскресшего Христа.

Со времен крещения Владимиром Украина является неотъемлемой частью христианской европейской цивилизации. Но Владимир выбрал для нас не только религию, но и политический вектор. Уже сына Владимира Ярослава Мудрого назвали тестем Европы - настолько быстро наше государство интегрировалась в европейское пространство.

Златоверхий Киев стал сердцем нашего государства. Величественные колокола и высокие кресты его храмов побудили наших предков защищать независимость страны. И нас вдохновляют.

Вспомним и помолимся за здоровье и многая лета тех, кто защищает государство, кто утверждает золотой Владимиров трезубец на украинском Донбассе. Пусть Господь хранит и укрепляет их, придает сил.

Должны сегодня вспомнить и всех тех, кто погиб за нас с вами, за Украину. Помолиться и за души погибших героев, и за души мирных граждан, земная жизнь которых преждевременно оборвалась по вине боевиков-террористов.

Пусть Господь по молитвам святого равноапостольного князя Владимира Крестителя хранит Украину и всех нас!

Слава Иисусу!

Слава Украине!» - сообщает пресс-служба Президента Украины.

Как ранее передавал Dialog.ua, Петр Порошенко требует оперативного и объективного расследования обстоятельств убийства мэра Кременчуга Олега Бабаева и покушения на жизнь мэра Львова Андрея Садового.

«Я жду от Службы безопасности Украины и от Генеральной Прокуратуры скорейшего расследования двух ужасных преступлений. Требую, чтобы все силы были брошены на установление исполнителей и заказчиков », - сказал Гарант во время встречи с Генеральным прокурором Украины Виталием Яремой и заместителем Председателя Службы безопасности Украины Виталия Яловенко, сообщает пресс-служба Президента.

Последние новости