28 июля 2014, 12:08

Совместная миссия Румынии и США выполнит наблюдательный полет над Россией и Беларусью

В рамках реализации международного Договора по открытому небу с 28 июля по 1 августа самолеты США и Румынии проведут наблюдательный полет над территорией России.

Совместная миссия Румынии и США выполнит наблюдательный полет над Россией и Беларусью

Министерство обороны РФ сообщает, что совместная миссия Румынии и США выполнит наблюдательный полет над территорией Республики Беларусь и Российской Федерации на румынском самолете наблюдения Ан-30, передает «Российский Диалог».

«В ходе выполнения полета по согласованному маршруту российские специалисты на борту самолета наблюдения будут контролировать строгое соблюдение согласованных параметров полета и применения предусмотренной Договором аппаратуры наблюдения.

Самолет наблюдения Ан-30 относится к типу самолетов, не оснащенных каким-либо вооружением. Самолет и установленная на нем аппаратура наблюдения (аэрофотаппараты) прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты, что исключает использование технических средств, не предусмотренных Договором по открытому небу», - говорится в сообщении.

Как ранее передавал Dialog.ua, глава МИД Российской Федерации Сергей Лавров отметил, что санкции Запада против Москвы не достигнут своих целей.

Лавров выразил мнение, что санкции, направленные против России со стороны США и стран Европы, сделают РФ более самостоятельной.

Глава внешнеполитического ведомства также упрекнул западных партнеров в отсутствии политических инициатив по урегулированию кризиса на востоке Украины.

Последние новости