24 января 2017, 20:53

Рупор Патриарха Кирилла-Гундяева "оппоблоковец" Новинский жалуется в Европе на Украину

Многолетний деловой партнер и партийный соратник Ахметова выступил в ПАСЕ с критикой ситуации в языковой и церковной сферах.

Рупор Патриарха Кирилла-Гундяева "оппоблоковец" Новинский жалуется в Европе на Украину

24 января в Страсбурге народный депутат Украины от "Оппозиционного блока", член украинской парламентской делегации в ПАСЕ Вадим Новинский рассказал о том, что его однопартийцы подготовили доклад о вмешательстве украинской власти в дела Украинской православной церкви (фактически – РПЦ), а также о "возмутительных" инициативах по языковому вопросу, передает "Диалог UA".

По словам Новинского, за последние три года в Украине было захвачено 44 храма УПЦ МП, а священнослужители "неоднократно подвергались унижениям и избиениям, а шесть священнослужителей были убиты".

"Речь идет о попытках вмешательства нынешней власти в церковные вопросы, о попытках поставить крупнейшую конфессию – Украинскую православную церковь – вне закона. Это касается и давления на священнослужителей, и внесения законопроектов, дискриминирующих УПЦ", - заявил Новинский.

По словам нардепа, представители "Оппоблока" в ПАСЕ также обратят внимание на раскол по языковому вопросу, назревающий в Украине.

"Недавняя инициатива некоторых депутатов об изменениях в языковой сфере вызывает недоумение и возмущение. Вместо того, чтобы искать компромиссы и формулу мира, вместо того, чтобы попытаться преодолеть раскол в обществе, они еще больше раскалывают нашу страну", - заявил Новинский.

При этом нардеп ни словом не обмолвился за то, что в 2014 году именно священники УПЦ МП выходили на блокпосты и благословляли пророссийских сепаратистов и российских наемников на убийство украинских солдат.

Также известно, что именно священники УПЦ МП на востоке Украины все время до войны вели непрекращающуюся пропагандистскую работу по формированию у прихожан антиукраинских убеждений.

Напомним, зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы стартовала 23 января. Обсуждение украинского вопроса запланировано на среду, 25 января.   

Как ранее сообщалось, новоизбранный глава ПАСЕ Педро Аграмунт призвал снять запрет с российской делегации по поводу ее участия и права на голос в ПАСЕ.

Однако оригинальный розыгрыш, устроенный представителем делегации Украины поставил на место этого пророссийского лоббиста.

Последние новости