27 июля 2014, 17:50

Госдепартамент США представил доказательства обстрела Россией территории Украины

Государственный департамент США представил доказательства обстрела территории Украины из России, а также того, что Россия поставляет ополченцам тяжелое вооружение.

Госдепартамент США представил доказательства обстрела Россией территории Украины

Опубликованные разведданные США представляют собой четыре спутниковых снимка, на которых, по заявлению госдепартамента, можно различить российскую артиллерию и установки залпового огня как на территории России, так и на территории Украины, передает «Российский Диалог».

Снимки датированы 20-26 июля 2014 года.

Первый слайд, по утверждению госдепа, показывает отметины на земле от запусков ракет с российской территории в направлении украинских воинских частей. На втором якобы показаны позиции российской самоходной артиллерии, направленной в сторону Украины. На третьем слайде изображены последствия бомбардировки украинской воинской части, которая, как заявляет госдепартамент, была обстреляна с территории России. На четвертом указаны следы на земле с российской стороны границы, которые, по заявлению США, являются последствием "массового" использования систем залпового огня.

Как ранее передавал Dialog.ua, заместитель командующего Морским компонентом НАТО «Нортвуд» вице-адмирал Кристиан Канова сообщил, что конфликт в Украине заставил офицеров альянса вспомнить времена холодной войны.

Он отметил, что именно действия военных на море, объединение Европы и США против России, укрепление евро-азиатского сотрудничества напоминают о временах холодной войны.

«Современные экономические и политические условия сильно отличаются. Но то, что мы можем сейчас наблюдать с тактической точки зрения, а именно действия военных, особенно на море, можно сравнить с ситуацией, которая складывалась в 85-90-х годах», - заявил Канова.

Последние новости