12 января 2017, 23:48

Выяснилось, кто помог одному из создателей "ЛНР" Арсену Клинчаеву сбежать от правосудия – луганский журналист опубликовал шокирующие видео и документы

Переселенец из Луганска Всеволод Филимоненко выдвинул свою версию о том, кто "забыл" продлить арест и поспособствовал бегству одиозного депутата от "Партии регионов" в "братскую" Россию.

Выяснилось, кто помог одному из создателей "ЛНР" Арсену Клинчаеву сбежать от правосудия – луганский журналист опубликовал шокирующие видео и документы

Известный луганский журналист и блогер Всеволод Филимоненко, в 2014 году из-за преследований боевиков "ЛНР" вынужденный покинуть жилье и переехать в Киев, заявил, что сепаратисту Клинчаеву помогли бежать сотрудники правоохранительных органов и их родственники, на которых тот переписал сразу четыре квартиры в столице, сообщает "Диалог UA".

"Создатель ЛНР Клинчаев подарил все той же тете следователя СБУ не одну, а 4 квартиры в Киеве в день бегства из Украины", - сообщил Филимоненко на своей странице в Facebook.

Стоит отметить, что в документах, обнародованных Всеволодом, фигурирует некая Лилия Тертычная, на которую известный пророссийский сепаратист Арсен Клинчаев оформил дарственные на свои квартиры. По версии журналиста, Тертычная работает в ГПУ и является родственницей следователя СБУ, который вел дело Клинчаева и "случайно забыл" продлить ему срок ареста.

В свою очередь, пресс-секретарь генпрокурора Юрия Луценко Лариса Сарган сообщила Всеволоду Филимоненко, что в ее ведомстве работает только Янина Тертычная, а Лилия Тертычная является ее однофамилицей и проживает в Луганске.

В ответ журналист попросил Сарган не писать в комментариях на его странице, а дать официальный ответ, подкрепив информацию соответствующими документами, дабы удостовериться в ее подлинности.

С нашей стороны, выскажем предположение, что Клинчаев мог просто переписать квартиры на одну из своих сожительниц, которые не являются работницами СБУ и ГПУ. Вместе с тем не исключено, что и новая владелица квартир Клинчаева каким-то образом может быть причастна к его странному освобождению.

В то же время отмечаем, что действия наших правоохранительных органов, внезапно "забывших" Клинчаева, действительно выглядят подозрительно. И материалы, собранные журналистом Филимоненко, даже если он в чем-то ошибся с выводами, являются безусловным достижением в установлении истины.

В конце концов, граждане Украины должны получить ответ, на каком основании Клинчаев, руководивший избиением проукраинских активистов в Луганске и вешавший российские триколоры над зданием ОГА, находясь под следствием в Киеве, вдруг оказался на свободе и беспрепятственно пересек государственную границу.

Кроме того, как справедливо подчеркнул Филимоненко в своем репортаже, Клинчаев был одним из подручных экс-нардепа Ефремова, ныне находящегося под следствием в Киеве, и, безусловно, был ценным свидетелем в уголовных делах об измене Родине, создании "ЛНР", разграблении "Луганскугля" и др. В связи с этим работники СБУ, ГПУ и других ведомств, допустивших побег Клинчаева в Россию, должны быть немедленно отстранены от работы и понести наказание по всей строгости Закона Украины.

Напомним, Арсен Клинчаев 11 марта 2014 года был задержан и доставлен в СИЗО сотрудниками СБУ. По данным спецслужбы, Клинчаев спланировал вместе с группой из 500 боевиков захватить в Луганске областные Управления СБУ, МВД и Государственного казначейства.

Как ранее сообщалось, сепаратист Клинчаев смог легально удрать в Россию, поскольку прокуратура "налажала" с документами.

Последние новости