Жаль, что "Дождь" запретили в Украине, однако еще больше жаль, что принцип "60 на 40" исповедуют некогда приличные каналы и радиостанции – Сотник
В Украине "забанили" телеканал "Дождь". Признаюсь честно: это - неприятное событие. Не то, чтобы я любил и смотрел этот телеканал. Я вообще не смотрю путинское телевидение.
А "Дождь" - официально зарегистрированный канал, стало быть - полностью устраивающий режим, как "отвлекающий" и вписывающийся в общую концепцию СМИ посредством создания иллюзии оппозиционности, что вполне оправдано: гибридность - она и есть гибридность. И СМИ в данном случае - не исключение.
Жаль, что принцип "60 на 40" (60% неприятной правды и острой информации и 40% абсолютной сервильности, переходящей в откровенную пропаганду) исповедуют некогда приличные издания, каналы и радиостанции.
Но украинцев тоже можно понять: они - в состоянии войны с Россией. Неважно: гибридная она или объявленная официально. Потому что на этой войне льется кровь и гибнут люди. Гибридной смерти не бывает. Нельзя "как бы слегка умереть". И до тех пор, пока на телеканале "Дождь" этого не поймут - он будет справедливо запрещен в Украине, как любое официальное путинское СМИ.
Александр Сотник, оппозиционный журналист и блогер, Facebook.