26 июля 2014, 22:09

Россия открыла гуманитарный коридор для переправки украинских раненых через границу

Ранее в Ростовскую область через границу было переправлено 16 раненых солдат, на следующий день - еще четверых.

Россия открыла гуманитарный коридор для переправки украинских раненых через границу

На российско-украинской границе в Ростовской области ожидают колонну с украинскими солдатами, которые получили ранения и нуждаются в помощи, а также с телами погибших. Россия по просьбе Украины открывает гуманитарный коридор, чтобы эти люди смогли попасть на территорию своей же страны.

Колонну с ранеными украинскими военными и телами погибших ждали еще в 16:00, но она задержалась на несколько часов - это время потребовалось, чтобы оказать медицинскую помощь и уладить все необходимые формальности. Там, на украинской стороне их ждут представители Министерства обороны и, конечно, врачи. Большинство раненых - в тяжелом состоянии.

Утром на погранпереходах «Гуково», «Куйбышево» и «Новошахтинск» представители Украины передали российским пограничникам 21 раненого и тела двоих погибших. Далее их на грузовиках и машинах скорой помощи, в обход переходов, которые контролируются ополченцами, везут в пункт пропуска «Матвеев Курган».

«На территории России раненым оказывалась необходимая медицинская помощь. Один из раненых по решению врачей был оставлен в больнице, так как он в тяжелом состоянии, ему необходима экстренная медицинская помощь», - рассказал глава пресс-службы Погрануправления ФСБ по Ростовской области Василий Малаев.

Накануне днем было снято видео, как пограничники сопровождают колонну украинских военных. В автомашинах - тела двух погибших и пятеро раненых. Тем временем, на прошлой неделе российским пограничникам уже пришлось помогать украинским военным. Сначала в Ростовской области через границу переправили 16 раненых солдат, на следующий день - еще четверых. В течение недели еще несколько раненых украинских силовиков были переправлены через российские погранпосты. Все они пострадали при боестолкновениях на юго-востоке Украины. Им оказали медицинскую помощь в больницах области, 18 человек из них выписали в этот четверг и самолетом отправили на Украину, еще пятерых доставили прошлой ночью.

«Все раненые вполне спокойно перенесут перелет», - считает врач-кардиолог, врач «скорой помощи» Ростова-на-Дону Марат Шабаев. Большинство военных по-прежнему в тяжелом состоянии, и те, кто уже пришел в сознание, уверяют, что возвращаться на службу не намерены. К некоторым приехали родственники. Мама одного из солдат сопровождала его в полёте.

«Дальше планирую вернуться домой, разобраться с личной жизнью. А там будет видно. В армии, понятно, с такими травмами я служить не буду», - говорит он.

Последние новости