7 января 2017, 00:26

Трамп признал Россию агрессором и собирает команду для ответного удара по Кремлю

Похоже, американская разведка предъявила "пророссийскому" президенту такие доказательства российской угрозы, что тот перековал свое орало на меч и грозится порвать и кремлевских хакеров, и их непосредственное начальство.

Трамп признал Россию агрессором и собирает команду для ответного удара по Кремлю

Избранный президент США Дональд Трамп грозится после вступления в должность 20 января сформировать специальную команду для активного противостояния российским хакерам, передает "Диалог UA".

В заявлении Трампа, которое распространил его штаб, подчеркивается, что методы, тактика и способы борьбы за безопасность Америки "не должны быть публичны, чтобы давать преимуществ тем, кто хочет нам навредить".

"Мы должны активно бороться с кибератаками и останавливать их. Я назначу команду, которая предоставит мне план в течение 90 дней после того, как я займу офис в Белом доме… Россия, Китай, другие страны, внешние группировки и частные лица постоянно пытаются взломать безопасность инфраструктуры наших правительственных институтов, бизнеса и общественных организаций, включая Национальный комитет Демократической партии", - заявил Трамп.

Вместе с тем он акцентировал внимание, что эти кибератаки якобы не повлияли на ход выборов (такое заявление, в общем-то, было прогнозируемым, поскольку, признав влияние, Трамп автоматически сознался бы, что его усадил в президентское кресло Путин).

Интересно, что Трамп, ранее критиковавший работу американской разведкой и называвший ее "охотой на ведьм", сейчас несколько сменил риторику, поблагодарил спецслужбы за работу и подчеркнул, что его беседа с ними прошла "очень конструктивно".

Напомним, 5 января директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер открыто обвинил в Сенате высокопоставленных российских чиновников в прямой причастности к хакерским атакам в ходе президентских выборов.

Как ранее сообщалось, спецслужбы США выявили российских посредников Wikileaks, проведших во время президентских выборов хакерскую атаку против Хиллари Клинтон.

Добавим, что спецслужбы США представили доклад о вмешательстве России в выборы президента Соединенных Штатов, а американские издания опубликовали некоторые детали секретного отчетаразведки.

Последние новости