3 января 2017, 21:23

"Дырку вам от бублика, а не Майсурадзе!" Литва проявила солидарность с Грузией и не выдала России известного тбилисского силовика

Официальный Вильнюс заявил Москве, что просьба о выдаче Майсурадзе представлена по политическим мотивам, и Литва не станет поддерживать Кремль в его противозаконных действиях.

"Дырку вам от бублика, а не Майсурадзе!" Литва проявила солидарность с Грузией и не выдала России известного тбилисского силовика

Сегодня, 3 января, литовская прокуратура наотрез отказалась экстрадировать в Российскую Федерацию экс-главу Антитеррористического центра Грузии Зураба Майсурадзе, передает "Диалог UA".

"Просьба о выдаче Зураба Майсурадзе для уголовного преследования представлена по политическим мотивам и в связи с проводимой Российской Федерацией внешней политикой в отношении Грузии", - подчеркивается в сообщении государственного ведомства Литвы.

Также сообщается, что решение прокуратуры еще должен утвердить Вильнюсский окружной суд. По всей видимости, с этим проблем не будет.

Литовские СМИ сообщали в прошлом году, что Москва объявила Зураба Майсурадзе в международный розыск по подозрению в "совершении преступлений, связанных с терроризмом".

3 декабря 2016 года литовские пограничники задержали Майсурадзе, прилетевшего из Киева в Вильнюс. Задержание прошло по инициативе России на основании ордера Интерпола.

7 декабря экс-глава антитеррористического центра Грузии решением литовского суда был отпущен под залог. Прокурор принял решение заменить арест на другую меру пресечения.

Как ранее сообщалось, в "безвизовой" гонке Евросоюза Грузия обошла Украину.

Добавим, что в начале декабря прошлого года в ООН по инициативе Украины анонсировали рассмотрение незаконных действий России в оккупированных районах Грузии.

Последние новости