31 декабря 2016, 19:47

Порошенко присвоил посмертно 21-летнему бойцу ВСУ Никите Яровому звание Героя Украины, группа которого разгромила вражескую ДРГ на Светлодарской дуге

21-летний защитник Украины погиб 18 декабря при обострении ситуации в зоне АТО на Светлодарской дуге. Он был смертельно ранен вражеским снайпером. 31 декабря Петр Порошенко присвоил звание Героя Украины посмертно лейтенанту Сухопутных войск Никите Яровому.

Высокую награду Порошенко вручил матери погибшего солдата Людмиле. Кроме этой высокой награды Никита Яровой посмертно был награжден орденом "Золотая Звезда" за исключительное мужество, проявленное в зоне боев на Донбассе.

Боец родом из Днепропетровской области. По окончании Национальной Академии сухопутных войск имени Сагайдачного в 2016 году, он сразу же отправился служить Отечеству в зону АТО в Донецкую и Луганскую области.

Около 6 утра 18 декабря, оккупанты начали огневую атаку на позиции 54-й бригады, в котором служил погибший боец.

Возглавляемая Яровым группа, вошла во фланг противника. Бойцам надо было захватить позиции переднего края оккупантов, чтобы отсечь возможность отступления террористов. Когда спустя время бойцы АТО вышли к заданному рубежу, то боевики с трех направлений обстреляли их различным оружием.

Лейтанант Яровой получил раны, несовместимые с жизнью. Но благодаря его героизму, группа Ярового выполнила боевую задачу, и уничтожила вражескую диверсионную группировку.

Ранее сообщалось, что с визитом в зоне АТО сегодня 31 декабря находится американский сенатор Джон Маккейн, который лично передал слова президенту Путину о том, что Россия никогда не победит Украины. А Штаты во все времена будут поддерживтаь народ Украины.

Последние новости