30 декабря 2016, 06:55

Китай замахнулся на Луну: правительство Поднебесной объявило о плане высадки туда своих исследовательских космических модулей

Власти Китая заявили о намерении покорить дальнюю сторону Луны, высадив там свою автоматическую научную станцию. Осуществление грандиозного плана анонсировано на 2018 год.

Китай замахнулся на Луну: правительство Поднебесной объявило о плане высадки туда своих исследовательских космических модулей

Покорение естественного спутника Земли другими странами не дает покоя первопроходцам из Китая. Официальные лица страны заявили, что Китай нацелен на исследование обширного космоса для превращения своей страны в одну из великих космических держав.

К сожалению, при покорении космоса Китай уже столкнулся с рядом сложностей. Основной из которых стала потеря контроля над прототипом космической станции "Тянгун-1", сообщает Associated Press.

Стоит отметить, с момента опубликования в 1959 году фотографии обратной стороны Луны, сделанной из космоса, никто не пытался осуществить посадку в том месте. Поэтому, открывающиеся возможности по исследованию скрытой части Луны и приоритетное право на них Китай планирует оставить за собой. Помимо этого КНР собирается совершить мягкую посадку, не приводящую к разрушению конструкций и систем космического посадочного модуля.

Напомним, в 2013 году Китай стал первой страной за 40 последних лет, которая осуществила мягкую посадку своего модуля на российский спутник, находящийся на Луне.

В дальнейших планах Китая – миссия по высадке космического модуля на Марс, осуществление которой запланировано на 2020 год.

Как сообщалось ранее, социологи установили, какая нация патологически зависит от своих смартфонов.

Последние новости