13 апреля 2014, 09:31

Леонид Кучма: Федерализация - это такое предложение развалить страну

Второй президент Украины Леонид Кучма высказал свое мнение по поводу федерализации в стране.

"Я считаю, что это такое предложение развалить страну. У нас есть цельный кусок материи, одеяло, давайте мы разрежем на куски, а потом попытаемся его сшить. Никогда федерация, давайте посмотрим на мировой опыт, не делалась сверху. Я не знаю исторических примеров таких. Всегда маленькие субъекты объединялись для защиты своих интересов, княжества и так далее. А чтобы взять унитарную страну разделить на куски - это однозначно пожелание России и потуги России развалить Украину. Пускай они соседям своим посоветуют, кто в Таможенном союзе.

Возвращение Крыма? Я думаю, что в этой ситуации никаких возможностей нет, потому что Путин на это никогда не пойдет. Это признать полностью свое поражение. Кто на это решится? Наверное, нет таких в России. Это очень долгоиграющая пластинка, и неизвестно, будет ли ей конец и какой конец. Потому что мир научился жить в таких условиях. Можно привести десятки примеров, когда такие акции совершаются: вначале пошумели-пошумели, а потом американцы не хотят себе настроение портить, а самое главное, не хотят деньги терять. Они давали обещания вместе с Россией, Китаем, Францией защищать интересы украинские. Извините, у них большого желания, когда надо применять более жесткие экономические санкции, на это никто не идет. Потому что считают деньги", - приводит слова Кучмы Радіо Свобода.

Напомним, госсекретарь США Джон Керри договорился с главой МИД России Сергеем Лавровым о проведении четырехсторонних переговоров по поводу украинского кризиса с участием стран ЕС и Украины.

Как раннее сообщал dialog.ua, МИД России Сергей Лавров накануне провел телефонный разговор с и.о. МИД Украины Андреем Дещицой по поводу ситуации в Украине.

Последние новости