26 декабря 2016, 18:35

"Жаба давит". В России собираются безжалостно уничтожать товары, ввозимые через Казахстан

Причиной стали более низкие пошлины ВТО по сравнению с таковыми в Евразийском Союзе. Предприниматели, ввозящие импортные товары в РФ через Казахстан, предпочитают платить мзду по более лояльным всемирным расценкам, чем удовлетворять непомерные аппетиты российских чиновников, заправляющих в "Таежном союзе".

"Жаба давит". В России собираются безжалостно уничтожать товары, ввозимые через Казахстан

Официальная Москва может начать кампанию по уничтожению товаров, которые ввозятся в страну через Казахстан. Соответствующий законопроект готовит российский Минфин, передает "Диалог UA".

Сообщается, что специальная норма закона, направленная на экономическое регулирование товарооборота, может вступить в силу он может в июне следующего года.

Идет речь о товарах, которые поступают в Россию из-за рубежа c предварительным растаможиванием в Казахстане. Причем не только о промтоварах, но также о потребительской продукции - одежде, обуви, автомобилях.

Такой маршрут позволяет платить пониженные таможенные пошлины - ставки в Казахстане по ряду товаров опустились ниже ставок Евразийского экономического союза после вступления страны в ВТО.

Средняя ставка пошлины на импорт в Казахстане - 6,5% против 10,4% в ЕАЭС. А пошлины, например, на ввоз на металлических труб – вообще вдвое ниже.

Казахстан создал систему учета товаров, которая сверяет данные о продукции, пошлины по которой в ЕАЭС выше. Но из-за отсутствия таможенного контроля на границе с Казахстаном товары по пониженным ставкам все равно ввозятся в Россию.

Советник логистической компании Nawinia Марина Лякишева рассказывает, что товары, которые при транзите через Казахстан оформлялись по ставкам ВТО, ввозить в Россию запрещено. При этом доплатить разницу между ставками ВТО и ЕТТ в России также нельзя.

"Такие товары согласно проекту указа будут уничтожаться", - добавляет она

Напомним, французские аналитики спрогнозировали обвал цен на нефть в следующем году до десяти долларов за баррель.

Как ранее сообщалось, в новый санкционный список США попали целых 23 российских компании.

Последние новости