24 декабря 2016, 18:37

МИД РФ опять "сует свой нос" не в свое дело и угрожает Варшаве за снос памятников: декоммунизация в Польше пугает Кремль

МИД РФ направило письмо в Варшаву с предупреждением того, что новый закон сейма о запрете пропаганды коммунистического режима может привести к большему осложнению "непростых" отношений Кремля и Польши.

МИД РФ опять "сует свой нос" не в свое дело и угрожает Варшаве за снос памятников: декоммунизация в Польше пугает Кремль

В Польше готовы к тому, чтобы принять нормы, которые б могли запретить "пропаганду коммунизма или других тоталитарных режимов".

На портале МИД России сказано , что польской стороне лучше воздержаться от "необдуманного шага, чтобы избежать каких-либо сложностей в без того непростых отношениях".

Российские дипломаты обнародовали такое заявление из-за того, что поляки произвели демонтаж мемориала советским солдатам в городе Ланьцут.

Законо, который бы упростил процедуру демонтажа памятников советской эпохи, был инициирован еще пво времена президентства Леха Качиньского, в 2007 году.

Уже в то время окончательное решение было принято, но небольшое количество снесенных "совковых" памятников сильно "пугали" российское МИД, которое угрожало дипломатическим разрывом.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что Польша вооружается в случае войны с Россией.

Последние новости