ООН завершила расследование: гуманитарную колонну в Сирии бомбили самолеты Путина и Асада
Комиссия ООН закончила расследование, связанное с произошедшей 19 сентября текущего года бомбардировкой колонны с гуманитарным грузом в деревне Урем аль-Кубре неподалеку от Алеппо.
Авиабомбы на колонну с гуманитарным грузом Сирийского Арабского Красного Полумесяца могли сбросить только самолеты, принадлежащие Силам международной коалиции, Российской Федерации или Воздушные силы Сирийской Арабской Республики. Такая информация содержится в докладе, который комиссия передала Совету Безопасности ООН, передает "Диалог.UA".
Так как Силы международной коалиции не участвовали в боевых действиях, комиссия пришла к выводу, что бомбардировку могли осуществить только российские и сирийские самолеты.
Комиссия ООН провела тщательное расследование, изучила технические возможности самолетов разных стран. На основании масштабного исследования и были сделаны соответствующие выводы.
Ранее "Диалог.UA" опубликовал кадры бомбардировки российскими и сирийскими самолетами гуманитарного груза. В ООН заявляли, что если авиабомбы на колонну с гуманитарной помощью были сброшены умышленно, то это будет считаться военным преступлением. В США жестко отреагировали на расстрел гуманитарной колонны.
Последние новости
Кремль продолжит затягивать переговорный процесс: Песков озвучил сроки "меморандума" с Украиной
06:45
Цимбалюк "бросил клич" украинцам, пытаясь узнать, кто готов "послать Путина за русским кораблем"