23 декабря 2016, 10:09

ООН завершила расследование: гуманитарную колонну в Сирии бомбили самолеты Путина и Асада

Комиссия ООН закончила расследование, связанное с произошедшей 19 сентября текущего года бомбардировкой колонны с гуманитарным грузом в деревне Урем аль-Кубре неподалеку от Алеппо.

ООН завершила расследование: гуманитарную колонну в Сирии бомбили самолеты Путина и Асада

Авиабомбы на колонну с гуманитарным грузом Сирийского Арабского Красного Полумесяца могли сбросить только самолеты, принадлежащие Силам международной коалиции, Российской Федерации или Воздушные силы Сирийской Арабской Республики. Такая информация содержится в докладе, который комиссия передала Совету Безопасности ООН, передает "Диалог.UA".

Так как Силы международной коалиции не участвовали в боевых действиях, комиссия пришла к выводу, что бомбардировку могли осуществить только российские и сирийские самолеты.

Комиссия ООН провела тщательное расследование, изучила технические возможности самолетов разных стран. На основании масштабного исследования и были сделаны соответствующие выводы.

Ранее "Диалог.UA" опубликовал кадры бомбардировки российскими и сирийскими самолетами гуманитарного груза. В ООН заявляли, что если авиабомбы на колонну с гуманитарной помощью были сброшены умышленно, то это будет считаться военным преступлением. В США жестко отреагировали на расстрел гуманитарной колонны.

Последние новости