22 декабря 2016, 19:20

Планета Х вызовет полное вымирание всех видов на Земле: новое открытие ученых-астрономов

По результатам проведенных научных исследований каждые 25-30 миллионов лет приближение к Солнечной системе планеты Х приводит к глобальному вымиранию видов в нашей галактике.

Планета Х вызовет полное вымирание всех видов на Земле: новое открытие ученых-астрономов

Согласно полученным результатам исследований Monthly Notices of the Royal Astronomical Society ученые представили свое объяснение массовых исчезновений биологических видов на Земле, которое провоцирует каждые 25-30 миллионов лет приближающаяся к Солнечной системе планета Х, сообщает "Российский Диалог".

"Кровавая планета", обладая мощным гравитационным воздействием, проходя свою траекторию через скопление астероидов в облаке Оорта, провоцирует их движение. Вытолкнутые из своих "гнезд" астероиды устремляются к Солнечной системе мощным облаком и бомбардируют все планеты, попадающиеся им на пути. В том числе и Землю.

Также сообщается, что велика вероятность, что планета Х, проходя в очередной раз мимо Солнечной системы, может "выгнать" за ее пределы таких гигантов, как Уран и Нептун.

Ближайшее прохождение планеты Х рядом с Солнечной системой прогнозируется учеными через 7 миллиардов лет.

Как сообщалось ранее удалось обнаружить и собрать ряд сведений об экзопланете Proxima b, отдаленном аналоге нашей планеты, которая делает полный оборот вокруг своей звезды за 11 земных дней.

Последние новости