25 августа 2016, 00:51

Астрономы выявили огромного близнеца Земли: экзопланета Proxima b оказалась в полтора раза крупнее нашей

Благодаря детальному изучению звезды Проксима Центавра удалось обнаружить и собрать ряд сведений об экзопланете Proxima b, находящейся рядом со светилом. Отдаленный аналог нашей планеты делает полный оборот вокруг своей звезды за 11 земных дней. Информация о находке опубликована в научном журнале Nature.

Астрономы выявили огромного близнеца Земли: экзопланета Proxima b оказалась в полтора раза крупнее нашей

Небесное тело удалось выявить после анализа лучевых скоростей, пишет "Российский Диалог". При приближении экзопланеты к Земле увеличивается скорость движения звезды Проксима Центавра. И наоборот - при отдалении Proxima b замедляется звезда.

Обратившись к архивным сведениям спектрометров, научный мир акцентировал внимание на колебания в амплитуде скорости небесного тела приблизительно на скорости 5 км/час.

Проводив тщательные и трудоемкие эксперименты, ученые в период с 19 января по 31 марта текущего года смогли собрать немалый банк данных по экзопланетному объекту. Данное новообразование в Солнечной системе, приблизительно в 1,3 раза больше нашей планеты.

Учеными также было подготовлено видео, рассказывающее об исследовании.

Ранее Диалог уже рассказывал об экзопланете Kepler-1647b, признанной самой большой из когда-либо найденных. По словам ученых, находка похожа на Юпитер и делает полный оборот вокруг собственной звезды за более чем тысячу земных суток. Вклад в обнаружение небесного тела внесли исследователи из Южной Кореи и США.

Последние новости