25 июля 2014, 13:19

The Telegraph: В ответ на санкции, Москва может конфисковать бизнес BP и Shell

В качестве ответной меры, направленной против премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, призывающего страны ЕС ввести более жесткие санкции в отношении России, Москва пригрозила конфисковать активы британских компаний, включая BP и Shell, находящихся в России.

The Telegraph: В ответ на санкции, Москва может конфисковать бизнес BP и Shell

Москва «будет давать отпор» любым отраслевым санкциям ЕС, выставляя под удар британские компании, добывающие в России нефть, пишет британская газета The Telegraph со ссылкой на высокопоставленного российского дипломата.

Официальные меры будут включать конфискацию активов британских фирм. «У ВР и Shell много активов в России. Эти две компании имеют крупные партнерские отношения с российскими Газпромом и Роснефтью» - цитирует дипломата британское издание.

Ранее Dialog.ua сообщал, что Канада также распространила санкции на Донецкую и Луганскую народные республики и на ряд их представителей.

Канада объявила о введении новых санкций против ряда российских компаний в связи с ситуацией вокруг Украины. Об этом говорится в заявлении премьер-министра страны Стивена Харпера. Кроме того по его словам, новые санкции затрагивают широкий круг компаний российского военно-промышленного комплекса, а также финансового и энергетического секторов. Против каких именно предприятий введены санкции, премьер пока не уточняет.

Также стало известно и то, что под санкции подпали, Газпромбанк, Внешэкономбанк и второй по величине производитель газа в России Новатэк. Канадский премьер объяснил, что санкции предполагают прекращение кредитования энергетических компаний и финансовых учреждений, которые попали в «черный список». В список также включены концерн «Алмаз-Антей», НПО Машиностроения и несколько структур Ростеха»: концерны «Калашников» (бывший «Ижмаш»), «Созвездие», «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), «Базальт»и Конструкторское бюро приборостроения. Ранее в июле санкции в отношении этих физических и юридических лиц, а также «Роснефти»ввели США. Секторальные санкции Евросоюза в отношении России сейчас проходят подготовку и обсуждение.

Распространила санкции Канада и на несколько крупных российских оборонных компаний, на Донецкую и Луганскую народные республики и на ряд их представителей. Ограничительные меры затронут премьера ДНР Александра Бородая, его заместителей Владимира Антюфеева и Александра Калюсского, премьера ЛНР Марата Баширова и его заместителя Василия Никитина, а также министра внутренних дел ЛНР Юрия Ивакина, министра информации и массовых коммуникаций ДНР Александра Хрякова и председателя Верховного совета ЛНР Алексея Карякина.

Последние новости