19 декабря 2016, 10:53

Возникла прямая угроза всей банковской системе Украины – Порошенко прокомментировал национализацию “ПриватБанка”

19 декабря президент Украины Петр Порошенко выступил с комментарием о неожиданном решении Кабинета министров о национализации крупнейшего банка страны - “ПриватБанка”.

Возникла прямая угроза всей банковской системе Украины – Порошенко прокомментировал национализацию “ПриватБанка”

По словам президента, несмотря на то что речь идет о частном банковском учреждении, “решение не является чьим-то личным делом”.

Национализация касается интересов примерно половины взрослого населения Украины и 50% всех юридических лиц, зарегистрированных в Украине.

“От этого банка зависит вся финансово-экономическая ситуация в Украине, настолько он большой. Мы приняли беспрецедентное решение – его переход в 100%-ю госсобственность. Государство берет на себя ответственность и гарантирует клиентам неприкосновенность и целостность их средств. В основе нашего решение – спасение банка и гарантирование права собственности для вех, кто разместил их в этом учреждении”, - завил Порошенко.

Он уточнил, что проблемы “ПриваБанка” накапливались годами, а акционеры не нашли ресурсов для выполнения обязательной программы докапитализации.

“Возникла прямая угроза всей банковской системы Украины”, - заявил Порошенко.

Новым владельцем стало государство в лице Министерства финансов.

Сейчас руководить финучреждением будет новая группа специалистов.

Ранее глава НБУ Валерия Гонтарева назвала главные причины национализации "ПриватБанка" и уверила, что государство выполнит все 100% гарантий по вкладам. Игорь Коломойский назвал решение Кабинета министров рейдерством.

Последние новости