12 декабря 2016, 18:38

Голкипер сборной Украины Рустам Худжамов – любителям “русского мира”: хотите жить при Путине – уезжайте в Россию

В ходе обсуждения ситуации в отечественном футболе вратарь “Шахтера” и “Ильичевца” снова подтвердил свою украинскую позицию.

Голкипер сборной Украины Рустам Худжамов – любителям “русского мира”: хотите жить при Путине – уезжайте в Россию

Один из лучших вратарей-пенальтистов в украинском футболе выступил в программе “Дубль W” на радио “Вести”, сообщает “Диалог.UA”.

Віктор Вацко:

– Скажіть, будь-ласка, одну річ: попереднім вашим клубом теж був “Іллічівець” (ви грали там на правах оренди, належачи “Шахтареві”). Коли розпочалась війна, ви, як і абсолютно всі, хто виступав тоді в команді, покинули Маріуполь через воєнні дії. Зараз там не так страшно?

Рустам Худжамов:

– Не то, чтобы страшно… Нет, слышно, конечно выстрелы на окраинах, очень слышно и иногда тревожно. Поначалу, когда ты приезжаешь и еще не адаптировался, – тревожно. И видеть солдат, и проходить блокпосты, тем более, если донецкая прописка, как у меня, идти, на проверку давать свой телефон – это не совсем спокойно ты себя ощущаешь в эти секунды. Но надо понимать то, что это, все-таки, цена за нашу безопасность. И большое спасибо тем людям, которые нас охраняют от того, что могло бы с нами быть.

Віктор Вацко:

– Ось ці вибухи, ці постріли, які ви чуєте зараз не відволікають від роботи? Наскільки тренувальний процес, побутовий – спокійні. Кажуть, що футболіст для успіху повинен думати тільки про футбол. От ви думаєте тільки про футбол?

Рустам Худжамов:

– Как ни крути, а мысль закрадывается. Ты же живешь в городе и не можешь оторваться от реальности и от того, в чем ты существуешь. Понятно, есть какая-то опаска, но того, что было в 20014-м, слава Богу, нет.

Віктор Вацко:

– Я чув, що у вас були пропозиції з Росії на той момент. Хороші теж фінансові пропозиції. Але ви один із перших футболістів, які категорично і різко висловились проти того, щоб грати в Росії. Більше того, там навіть скандали були.

Рустам Худжамов:

– Да. Я дал интервью, в котором сказал тем людям, которые хотят жить при Путине, пусть едут в Россию. И мне позвонил мой представитель, говорит – так и так, можем перейти в Россию, но надо дать официальное опровержение или извинение в прессе. То есть, я бы и в частном порядке это не делал, потому что я видел, что происходило. Я в Донецке жил в двух кварталах от здания СБУ и ИСД, и я видел, что это такое. И поэтому ехать туда я бы не смог. Я – украинец. И вернись я сюда после России, как мне тогда смотреть в глаза людям, которые здесь. Кто я после этого?

Напомним, в своих прошлых интервью голкипер Шахтера и мариупольского “Ильичевца”, комментируя ситуацию на оккупированном Донбассе, призывал всех любителей так называемых “ДНР” и “ЛНР” покинуть территорию Украины.

“Меня удивляет позиция наших людей, которые поддаются на провокации и поддерживают оккупантов. Мне тоже не нравится, что бензин стал дороже, а доллар вырос. Но, с другой стороны, кто, если не мы, наведем порядок в стране? Моя позиция четкая: те люди, которые хотят жить в России, любят Путина, пусть собирают свои вещи и... валят туда. Сибирь большая, там есть где жить”, – заявил Рустам Худжамов.

“Как может россиянин приехать сюда и рассказывать, что я должен жить под российским флагом? Это что, шутки такие? Я их не понимаю. Наконец-то страна объединилась. Львов и Донецк думают одинаково. Украинцы четко выражают свою позицию – Украина едина и неделима. Почему, извините за слово, какой-то москаль должен мешать мне строить мою страну?” – добавил футболист.

Последние новости