10 декабря 2016, 23:06

"Донецк должен был спасать Порошенко", - Сергей Тарута объяснил почему не смог "удержать" Донецк, когда туда вошли боевики

Бывший глава Донецкой областной администрации Сергей Тарута рассказал, что не смог противостоять боевикам, захватившим Донецк, из-за того, что не обладал достаточными полномочиями для этого.

"Донецк должен был спасать Порошенко", - Сергей Тарута объяснил почему не смог "удержать" Донецк, когда туда вошли боевики

Об этом экс-губернатор Донецкой области рассказал в эфире телеканала "112 Украина".

Он пояснил, что не смог противостоять боевикам "ДНР", захватившим Донецк летом 2014 года, потому что не обладал достаточными полномочиями для этого. 

"Донецк, во-первых, должен был спасать Порошенко, потому что Донецк огромный, и когда запустили огромную колонну, которая шла шесть часов из Славянска, здесь никаких… сил не было и у меня не было полномочий", - сказал Тарута.

По его словам, когда боевики отступали из Славянска, их колонна вошла в Донецк и постепенно вся власть в городе перешла в руки террористов.

Кроме того, он сказал, что ему дали возможность защитить Мариуполь благодаря конструктивной критике действий украинской власти по ведению АТО.

"Я бы спас не только Донецк, но и Донецкую область и всю эту войну, если бы мне дали такую возможность. Потому что совершенно по-другому нужно было действовать", - резюмировал Тарута.

Ранее Сергей Тарута заявил о том, что Минский формат переговоров по разрешению конфликта на Донбассе уже исчерпал себя и ситуация требует поиска новой площадки.

Последние новости