23 ноября 2016, 21:32

Тарута уверен, что нормандский формат уже иссяк: нужно придумать новую площадку для разрешения конфликта в Украине

"Украина зажата в рамки геополитического противостояния России и Запада. Мы понимаем, что каждая война начинается и заканчивается с помощью переговоров. Чем больше дистанция между переговорами - тем больше пострадает людей. Нормандский формат уже себя не оправдывает, он иссяк. Я уже много раз об этом говорил", - отметил Тарута.

Тарута уверен, что нормандский формат уже иссяк: нужно придумать новую площадку для разрешения конфликта в Украине

Сергей Тарута в программе "Рандеву" на "5 канале" рассказал, что для установления мира на Донбассе переговоров на международном уровне недостаточно - нужны локальные договоренности, передает "Диалог.UA".

Он добавляет: "Я предлагал еще тогда, когда был губернатором... Через генсека Совета Европы Ягланда мы смогли продемонстрировать, что спасти сотрудников ОБСЕ на Донбассе можно. Это был первый захват в Славянске, забрали тогда 13 человек. Но нам все-таки удалось найти возможности, чтобы договориться. Это было первой победой. Тогда со стороны России был Лукин, и мы договаривались, что мы будем делать площадку "Донбасс с Донбассом".

Бывший глава Донецкой ОГА отметил, что президенты все же должны говорить на своем уровне: "Поверьте, очень много еще площадок, которые могут помочь донести информацию и создать достаточно серьезное давление внутри страны в том числе и на то, чтобы сформулировать мысль президента России".

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что в Николаеве студентов заставляли смотреть российскую пропаганду. Учащиеся в местном вузе шокированы поведением своих преподавателей, которые привели депутатов из "Оппоблока" и организации кума Путина.

Последние новости