10 декабря 2016, 20:19

Глава МИД Польши Ващиковский рассказал, почему поляки так агрессивно относятся к России

​Глава МИД Польши Витольд Ващиковский обрушился с гневной критикой в адрес властей России и заявил, что Кремль нарушает международные законы и правила еще больше, чем в период СССР.

Политик отметил, что жесткое отношение Польши к властям России вызвано двумя вещами: очень сложными "историческими взаимоотношениями" и "трезвой оценкой опасных наклонностей России". Ващиковский отметил, что Евросоюз должен спасти соседние государства, предоставив им перспективу членства, гарантировав близкие отношения.

Он подчеркнул, что после развала Союза европейские политики хотели думать, что новая Россия будет соответствовать международным нормам при ведении внешней политики. Однако все последние годы Россия нарушает общепринятые принципы ООН и ОБСЕ, действует в нарушение международных норм настолько вопиющие, что превосходит все злодеяния СССР.

Ващиковский также подчеркнул, что сегодня Европа не может обойтись без серьезной поддержки со стороны США в вопросе противостояния агрессивной политике РФ.

Ранее глава МИД Польши на заседании ОБСЕ потребовал от Росиии соблюдать международные правила, Климкин договаривался с коллегой из Испании.

Последние новости