Шахта «Красный Партизан» на грани затопления
С 10 июля шахта работает в режиме поддержания жизнеобеспечения. 18 июля была выведена из строя последняя резервная линии электропитания. Сейчас «Красный Партизан» без электроэнергии не может проводить откачку воды, проветривать выработки.
23 июля 17 горняков-добровольцев и бригада ВГСЧ работали под землей, спасая предприятие от затопления.
«Обычный режим работы на шахте, добыча угля остановлены с 10 июля после гибели 3 горняков Красного Партизана из-за обстрела автобуса. Флагман угледобычи Луганской области уже 4 суток без электричества, вода прибывает в горные выработки», - прокомментировали в пресс-службе ДТЭК.
В очистных забоях угольного предприятия размещены современные механизированные комплексы, добычные комбайны, проходческие породо-погрузочные машины. Оборудование частично государственное (шахта в концессии у ДТЭК с декабря 2011 года) и приобретенное ДТЭК для развития шахты. Затопление угрожает уникальной системе кондиционирования воздуха в горных выработках, польской установке GMC-2000, единственной в Украине.
Напомним, завод Ахметова в Горловке приостановил работу из-за АТО.
Последние новости
"Отойди чуть дальше": СБУ предотвратила диверсию ГРУ РФ – пытались оставить Киев и область без света
10:46"Россия и Иран понесут ответственность", – в Украине прокомментировали решение ICAO в деле о MH17
07:31Ради снятия санкций Сирия предложила США выгодную сделку и готова на уступки в вопросе Израиля
07:27Одна из стран ЕС готова стать площадкой для переговоров между Украиной и РФ – Киев в раздумьях
06:45