Сергей Лавров: Присоединение юго-востока Украины противоречит коренным интересам России
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не настаивает на термине "федерация" и у правительства нет желаний присоеденять к себе юго-восток Украины.
"У нас не может быть таких желаний. Это противоречит коренным интересам Российской Федерации.
Мы хотим, чтобы Украина была целостной в ее нынешних границах при полном уважении регионов. Мы условно называем "федерацией" то, что может решить проблемы наших очень близких соседей, братьев, друзей. Но мы не упираемся в этот термин. Решать украинскому народу.
Мы убеждены, что конституционная реформа с участием всех регионов и проведение на этой основе свободных, честных, всеобщих президентских, парламентских и местных выборов, чтобы сами регионы избрали себе законодательное собрание и губернатора, – самое главное, что сейчас надо сделать на Украине", - рассказал Лавров в эфире телеканала "Россия 1".
Как раннее сообщал dialog.ua, Сергей Лавров накануне провел телефонный разговор с и.о. МИД Украины Андреем Дещицой по поводу ситуации в Украине.
Последние новости
Бойцы 123-й ОБрТрО проникли на Кинбурнскую косу, установив флаг Украины: "Символ победы над злом"
Командующий 7-й дивизией ВДВ мертв: генерал РФ, причастный к преступлениям в Украине, скончался
15:49""Орешником” по Баку", — Z-пропаганда требует войны с Азербайджаном после слов Алиева об Украине
13:46