6 декабря 2016, 19:28

В Верховной Раде принят закон про минимальную зарплату – теперь она в Украине будет больше, чем в России

На сегодняшний день минимальная заработная плата в Российской Федерации составляет 7500 рублей. В Украине с 1 января 2017 года она вырастет до 3200 грн, что по курсу в рублях сейчас составляет 7800.

В Верховной Раде принят закон про минимальную зарплату – теперь она в Украине будет больше, чем в России

Сегодня, 6 декабря, в Киеве депутаты в стенах украинского парламента проголосовали за правительственный Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины". Законопроект принят большинством: за него проголосовали 227 депутатов на вечернем заседании парламента, передает "Диалог UA".

По словам главы украинского правительства Владимира Гройсмана, с 1 января следующего года "от села до большого города" никто не будет в Украине получать зарплату меньше чем 3200 грн.

"Мы много говорили о том, что люди нуждаются достойной жизни. Но так просто это не происходит... Мы искали варианты решения, что позволило бы ввести минимальную заработную плату на уровне реального прожиточного минимума. Этим законом с 1 января 2017 года мы вводим минимальную зарплату 3200 грн", - сообщил премьер-министр.

В пояснительной записке к законопроекту сообщается, что он предусматривает внесение изменений в некоторые законодательные акты с целью создания условий для стабилизации финансового состояния государства и усовершенствования отдельных положений социальной политики.

Также авторы проекта данного закона подчеркивают, что в 2017 году экономия бюджетных средств в стране должна составить ориентировочно около 3,7 млрд грн.

Кроме того, Гройсман заявил о планах правительства повысить минимальные пенсии вслед за зарплатами. Для этого необходимо для начала снизить дефицит Пенсионного фонда.

Стоит отметить, что на сегодняшний день минимальная заработная плата в Российской Федерации составляет 7500 рублей. В Украине с 1 января 2017 года она вырастет до 3200 грн, что по курсу в рублях сейчас составляет 7800.

Напомним, в начале ноября управляющий партнер компании Capital Times Эрик Найман провел анализ решения главы правительства Украины о повышении минимальной заработной платы. По мнению данного эксперта, "минималка" в 3200 грн увеличит налоговую нагрузку на бизнес и приведет к росту безработицы в стране.

В свою очередь, в НБУ заявили, что после повышения минимальной заработной платы Украине инфляция не грозит.

Последние новости