5 декабря 2016, 18:54

В Сирии погибла вторая военнослужащая-медсестра из России — Минобороны РФ прогнозируемо сваливает вину на оппозицию

Военный медик скончалась в результате ранений, полученных при обстреле военного госпиталя в сирийском Алеппо.

В Сирии погибла вторая военнослужащая-медсестра из России — Минобороны РФ прогнозируемо сваливает вину на оппозицию

В понедельник, 5 декабря, российское оборонное ведомство уведомило о гибели второй российской военнослужащей-медика в Сирии после обстрела Алеппо, передает "Российский Диалог".

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков рассказал о том, что российская военнослужащая-медик, получившая тяжелые ранения в результате артиллерийского обстрела приемного отделения госпиталя российского оборонного ведомства в Алеппо, погибла от полученных ран.

При этом Конашенков утверждает, что госпиталь обстреляли "боевики оппозиции", подразумевая сирийское ополчение, которое несколько лет воюет с авторитарным президентом Башаром Асадом. В то же время известно, что российское МО, особенно в военное время, часто злоупотребляет неправдивыми сведениями при освещении боевых действий. Поэтому информация о том, что госпиталь обстреляла действительно сирийская оппозиция, нуждается в детальной проверке.

Также, по словам Конашенкова, в настоящий момент медики в Алеппо борются за жизнь еще одного раненного врача — детского педиатра.

"Требуем от всего мирового сообщества, а также "Международного движения красного креста и красного полумесяца", "Врачей без границ" и других международных организаций решительного осуждения намеренного убийства российских военных медиков, выполнявших свой врачебный долг по оказанию помощи мирным жителям Алеппо", — заявил Конашенков.

Напомним, сегодня, 5 декабря, в Сирии погибла военнослужащая-медик в результате артобстрела в районе Алеппо. Помимо этого, еще двое врачей получили ранения.

Как ранее сообщалось, Москва перебросила в Сирию мощное вооружение и отстроила военный городок.

Последние новости