24 июля 2014, 07:53

​ХАМАС назвал условия прекращения огня

После целого дня переговоров ХАМАС отказался от перемирия с Израилем, пока официальный Тель-Авив не прекратит ракетные удары по Сектору Газа.

​ХАМАС назвал условия прекращения огня

По завершении целого дня переговоров с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, руководителем Палестинской автономии Махмудом Аббасом и генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном госсекретарь США Джон Керри заявил, что достигнут «определенный прогресс», передает «Голос Америки».

За 14 дней обстрела Сектора Газа израильской авиацией в ответ на ракетные обстрелы территории Израиля боевиками ХАМАС погибли уже почти 700 палестинцев (преимущественно мирные жители). Потери Израиля составили 34 человека, главным образом - военные.

Президент Израиля Шимон Перес охарактеризовал происходящее как «недопустимую ситуацию», однако в беседе с Керри он выразил надежду на то, что выход их этой ситуации все-таки будет найден. Однако лидер ХАМАС Халед Машаль заявил, что перемирия не будет - до тех пор, пока Израиль не прекратит продолжающуюся уже несколько лет блокаду Сектора Газа, парализовавшую экономику анклава и лишившую палестинцев свободы передвижения.

В Женеве Совет ООН по правам человека провел чрезвычайное заседание и принял решение начать расследование в связи с выдвинутыми против Израиля обвинениями в нарушении прав человека в Секторе Газа. За эту резолюцию проголосовали 29 членов Совета. Соединенные Штаты проголосовали против; еще 17 членов Совета воздержались. Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай осудила обстрел территории Израиля ракетами, выпускаемыми боевиками из Сектора Газа. 

Последние новости