2 декабря 2016, 16:51

​Побег из Украины: Шуляк поведал о своей "трагической" истории дезертирства

Станислав Шуляк, экс-командующий Внутренними войскам МВД Украины, сегодня, 2 декабря, во время допроса поведал о том, как бежал из Украины в РФ после событий на Майдане.

​Побег из Украины: Шуляк поведал о своей "трагической" истории дезертирства

Об этом передает "Левый берег".

Как сообщил Шуляк по факту событий ноября 2013 года - февраля 2014 года, им было принято решение и организован вывод подразделений из столицы Украины.

"С одним из подразделений убыл и я", - подчеркнул Шуляк.

По его словам, целью данного "побега" было прибытие в Донецк для восстановления войск, чтобы в дальнейшем заняться обезоруживанием незаконных вооруженных группировок, согласно подписанным договоренностям.

Однако, по словам Шуляка, когда он прибыл на восток Украины, то узнал, что его пытаются убрать с должности командующего Внутренними войсками, и назначить Степана Полторака, а его объявят в розыск.

Экс-командующий заявил, что на тот период был болен и вынужден был лечь на несколько дней в одну из больниц Донецка. Правда, находился он там под чужими документами. Когда он выписался, то узнал, что его разыскивают, поэтому принял решение сбежать из Украины.

По его словам, он прибыл с 26 на 27 февраля в один из КПП между РФ и Украиной в восточных регионах. Шуляк добавил, что пограничники его узнали и он смог спокойно покинуть страну.

Сейчас Шуляк проживает на аннексированном полуострове Крым в городе Симферополе.

Отметим, что Шуляк был на должности командующего Внутренних войск МВД Украины в период с мая 2012 года по февраль 2014-го. На данный момент он объявлен в розыск. Шуляк обвиняется в превышении своих полномочий, что привело к тяжким последствиям событий на Майдане.

Напомним, ранее проходил допрос экс-президента Украины Виктора Януковича касательно преступлений на Майдане.

Последние новости