2 декабря 2016, 10:48

Эпическое падение российского “Прогресса”: названа причина крушения космического грузовика

Накануне грузовой корабль "Прогресс МС-04" упал на территории Республики Тыва через несколько минут после запуска. Новость вызвала ажиотаж среди россиян: кто ответит за очередной провал и миллионые траты из бюджета.

Пока Кремль ищет виновных, СМИ узнали возможную причину крушения “Прогресса”. В качестве одной из версий падения рассматривается банальная халатность, допущенная во время сборки двигателя на заводе в Воронеже.

Как пишут российские журналисты со ссылкой на источник в космической отрасли, сейчас ведется расследование, но уже ясно, что неполадки были именно в произведенном в России двигателе. После ряда экспертиз будет установлено, какой именно комплект был изготовлен с браком.

По словам собеседника СМИ, если брак будет доказан, на предприятии проведут кадровые перестановки, а все готовые двигатели будут демонтированы и отправлены на завод. Дополнительные меры, безусловно, приведут к срыву сроков намеченных запусков.

Напомним, 1 декабря с Байконура стартовала ракета-носитель “Союз-У” с космическим грузовиком “Прогресс МС-04”. Через шесть минут после старта ракета пропала.

В качестве одной из версий в РФ сразу же называли возможную поломку в деталях, произведенных в Харькове. Ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин обрадовал россиян неожиданным прорывом после ряда неудач в космической отрасли.

Последние новости