22 ноября 2016, 19:04

"Наши доказательства признаны очень серьезными", - Гаагский трибунал подтвердил статус России, как страны-агрессора

Международный уголовный суд в Гааге (Гаагский трибунал) признал преступления России в Украине, посчитав вполне достаточными доказательства нарушений норм международного права российской стороной на Донбассе.

"Наши доказательства признаны очень серьезными", - Гаагский трибунал подтвердил статус России, как страны-агрессора

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил о результатах своего визита в Гаагу и встречи с прокурором МУС Фату Бенсудой, сообщает Dialog.ua.

По словам Генпрокурора прокурор Гаагского суда сочла доказательства нарушений прав человека и несоблюдения норм Международного права Россией в Украине достаточными.

"Мы рассматривали доказательства того, что во время событий под Иловайском Российская Федерация ввела регулярные силы Вооруженных сил РФ в тыл наших войск, нарушила договоренность о "зеленом коридоре" для отступления наших военных",  - сообщил Юрий Луценко.

Исходя из представленных доказательств, России будет предъявлено обвинение во внесудебных казнях,  пытках, похищениях людей, расстрелах, публичных унижениях украинских граждан.

"Наши доказательства признаны очень серьезными. Дальше будут официальные процедуры МУС и Офиса прокурора", - заверил Генпрокурор. Он также добавил, что процесс обсуждений может занять немалое время.

Луценко также призвал МУС разобраться в причастности к выше обозначенным преступлениям министра обороны России, а также целого ряда российских чиновников.

Ранее сообщалось о том, что Юрий Луценко отправился в Гаагу, чтобы встретиться с прокурором МУСа и обсудить преступления России на востоке Украины и в Крыму.

Последние новости