Россия никогда не сможет победить Украину, конфликт на Донбассе будет иметь ужасные последствия для Кремля: Лукашенко призвал Путина одуматься и убрать свои войска с украинской земли
Во время пресс-конференции в Минске глава Республики Беларусь рассказал о своих попытках достучаться до президента страны-агрессора.
Александр Лукашенко убежден, что дальнейшее усугубление ситуации на оккупированном сепаратистами Донбассе будет иметь нежелательные последствия для России.
В связи с этим он обратился к Владимиру Путину с предложением о нормализации отношений между Украиной и Россией.
“Я сказал Владимиру Владимировичу, что надо придумать что-то такое, чтобы начать обратный процесс, восстанавливать отношения. Победителей здесь не будет, чем дольше конфликт – тем хуже для Украины и России”, – заявил белорусский президент.
Также Лукашенко сообщил о своей готовности помочь с проведением выборов на Донбассе и обеспечением охраны российско-украинской границы. При этом он сделал оговорку, что минская сторона “сама туда не полезет” и вообще не рвется быть миротворцем или посредником.
“Я этого терпеть не могу”, – добавил Александр Лукашенко.
Ранее “Диалог.UA” сообщал, что президент Республики Беларусь предостерег Путина от преждевременной радости в связи с победой Дональда Трампа на президентских выборах в США. По мнению Лукашенко, скандальный республиканец в первую очередь будет занят увеличением мощи и авторитета Америки. При этом остается под вопросом место, которое Россия займет в планах американского миллиардера.
Напомним, Александр Лукашенко назвал Украину братской страной и заявил о своем нежелании ввязывать в какие-либо международные конфликты. Он подчеркнул, что единственная техника, которую Беларусь согласится отправлять на украинскую территорию – это тракторы.
Последние новости
Командующий 7-й дивизией ВДВ мертв: генерал РФ, причастный к преступлениям в Украине, скончался
15:49""Орешником” по Баку", — Z-пропаганда требует войны с Азербайджаном после слов Алиева об Украине
13:46ВСУ жгут дронами “основную артерию” ВС РФ на Курщине, Z-канал в печали: “Глубокий тыл, казалось бы”
13:25