17 ноября 2016, 18:48

Временная "лафа" для террористов: плохая погода помогла боевикам ИГИЛ продлить пребывание в Мосуле, – СМИ

Армия Ирака приостановила операцию по освобождению стратегически важного населенного пункта по причине сложных погодных условий.

Временная "лафа" для террористов: плохая погода помогла боевикам ИГИЛ продлить пребывание в Мосуле, – СМИ

Неудовлетворительные погодные условия становятся препятствием для наступления иракских вооруженных сил и курдов на захваченный игиловцами город Мосул, сообщает ВВС.

Представитель армии Ирака рассказал корреспондентам, что плохая видимость мешает успешным атакам авиации союзников, которые оказывают поддержку войскам. В связи с этим иракские солдаты приостановили наступление, сосредоточившись на удержании и защите ранее отбитых у боевиков ИГИЛ (ДАИШ) территорий в восточной части Мосула.

Напомним, 17 октября стартовала генеральная операция по освобождению иракского от террористов ИГИЛ, захвативших город в 2014 году. В ней участвуют иракская армия, курдские формирования пешмерга, местное ополчение, а также воздушные силы международной антитеррористической коалиции, возглавляемой США.

2 ноября появились сообщения, что погодные условия мешают наступательным действиям армии Ирака.

Позже стало известно, что почти все командиры ИГИЛ ретировались из иракского Мосула.

Также сообщалось, что террористы так называемого “Исламское государства” расстреляли более 300 бывших правоохранителей Ирака около города Хаммам аль-Алил к югу от Мосула.

Последние новости