Украинского политзаключенного Олега Сенцова поддержал голливудский "Джек Воробей" Джонни Депп
Известный американский актер в специальном фотопроекте выступил в поддержку крымского режиссера Олега Сенцова, удерживаемого по ложному обвинению в российской тюрьме.

Голливудский актер Джонни Депп в рамках кампании "В заключении за искусство" поддержал томящегося в российской тюрьме украинского кинорежиссера Олега Сенцова, передает Dialog.ua .
Для этого "Джек Воробей" сфотографировался с табличкой, на которой указано место заключения Сенцова, а также срок, который присудили ему на судилище в Российской Федерации.
Инициатива по созданию проекта принадлежит правозащитникам из Voice Project. В рамках кампании "В заключении за искусство" (Imprisoned for Art) известные артисты и музыканты привлекают внимание к судьбе коллег из разных стран мира, оказавшихся за решеткой по политическим мотивам.
На официальном сайте данного проекта подчеркивается, что Олег Сенцов находится в тюрьме по обвинению в подготовке терактов за его роль в борьбе с аннексией Крыма.
Все фото известных актеров будут напечатаны на футболках, которые будут доступны для онлайн-покупки. Доходы от их продажи пойдут на организации, которые работают над освобождением политзаключенных.
Напомним, украинский кинорежиссер Олег Сенцов приговорен в России к 20 годам в колонии строгого режима за создание "террористического сообщества" в Крыму. В качестве "терактов" доблестное российское следствие представило два не особо удачных поджога — подоконника отделения "Единой России", а также двери в офисе "Русской общины Крыма". При этом убедительно доказать участие Сенцова в данных поджогах следствию так и не удалось.
Крымский режиссер отбывает наказание в Якутске. Известно, что власти России отказались передавать его украинской стороне, сославшись на его российское гражданство, которое он сам не получал, но он "по умолчанию" присваивалось жителям Крыма после аннексии.
К слову, известное еще с конца 80-х годов общество "Мемориал" признает Сенцова и осужденного вместе с ним "антифашиста" Кольченко политическими заключенными.

Напомним, варшавский кинофестиваль начался акцией в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова.
Ранее сообщалось, что сестре Сенцова присылают жуткие сообщения, и обещают сделать жизнь брата еще кошмарнее.
Последние новости
ГУР переносит борьбу с оккупантами на сушу: успешная операция в Крыму – в Сети появилось видео
10:38Лора Лумер заявила о "российском следе" в ракетах ХАМАС: "Вы знали, что Путин родился 7 октября?"
10:06На Полтавщине после атаки РФ произошла утечка опасного химического вещества – подробности от ГСЧС
09:51До 20 сентября СОЧ можно вернуться на службу по упрощенной процедуре: что важно знать – Минобороны
09:02Майк Тернер призвал Трампа срочно помочь Украине: "Каждую ночь российские ракеты падают на людей"
08:52Италия подключилась к удару по "теневому флоту" РФ: показана высадка десанта на танкер Toa Payoh
21:15