Маасен: контрразведка Германии встревожена возможным вмешательством России в парламентские выборы 2017 года
Россия вполне может пытаться манипулировать выборами 2017 года в парламент Германии. Такую мысль не исключают спецслужбы ФРГ.
Такое заявление сделал глава спецслужбы внутренних дел Германии Ханса-Георг Маасен в интервью Reuters, передает Berliner Morgenpost.
Глава контрразведки выразил обеспокоенность относительно возможного влияния Кремля на исход выборов. Он отметил, что в минувшем году было оказано воздействие на общественное мнение со стороны России.
Глава Федерального ведомства по охране Конституции напомнил о скандальном случае, который произошел в январе 2016 года, когда пропала 13-летняя девочка по имени Лиза из семьи российских немцев. Тогда был большой переполох с участием высокопоставленных чиновников РФ, а на улицах городов Германии были многочисленные протесты, в которых в основном участие принимали русскоязычные граждане.
Также Маасен поделился информацией касательно выборов в США. Как сообщала французская контрразведка, в ходе предвыборной кампании в Америке имели место манипуляции со стороны спецслужб РФ. "У нас создается впечатление, что должно быть применено влияние на формирование общественного мнения и процесс принятия решений", - сказал он, назвав это "частью гибридной угрозы".
Напомним, ранее сообщалось о задержании на территории Германии граждан РФ, которые спонсировали ИГИЛ.
Последние новости
В Купянске 127-я ОТМБр вступила в бой и спасла 14 гражданских: "Россияне использовали их как щит"
Амосов после победы в UFC заставил замолчать весь Лас-Вегас: "Если вы не знает, что такое война..."
Видео с Cenk Roro показало, как Кремль подставил сама себя: "Россия баллистикой давила помидоры"
Портников объяснил, перед каким сложным выбором оказался Путин: "В любом случае придется выбирать"