14 ноября 2016, 23:18

"Духовные скрепы" радикального исламизма не выдержали: почти все командиры ИГИЛ ретировались из иракского Мосула

Предводители террористов вместе с семьями покинули не только Мосул, но и территорию Ирака.

"Духовные скрепы" радикального исламизма не выдержали: почти все командиры ИГИЛ ретировались из иракского Мосула

Подавляющее большинство главарей радикальной исламистской организации ИГИЛ (ДАИШ) вместе с семьями бежали из иракского Мосула, передает Dialog.ua.

Как сообщил глава оперативного штаба федеральной полиции Ирака, бригадный генерал Фарис Ради, командиры игиловцев вместе с родными покинули территорию Ирака. Их бегство вызвало весьма негативную реакцию среди рядовых террористов, которые громко высказывали недовольство своим руководящим составом.

По словам Ради, моральный дух боевиков "Исламского государства" сильно ослабел.

В то же время иракский генерал рассказал, что экстремисты продолжают получать подкрепления в живой силе и оружии из Сирии, где их положение пока далеко не так критично, как в Ираке. Снабжение игиловцев осуществляется их подельниками через узкий коридор. Однако Ради заверил, что в ближайшее время эту "артерию" террористам перекроют.

Напомним, операция по освобождению иракского Мосула от террористов ИГИЛ, захвативших его в 2014 году, стартовала 17 октября. Этот город считался главным форпостом радикальных исламистов в Ираке.

В антитеррористической операции участвуют иракские силовики, местное ополчение, курдские силы пешмерга, а также ВВС международной коалиции во главе с Соединенными Штатами.

31 октября иракские войска с союзниками вошли в Мосул с восточной стороны.

Как ранее сообщалось, у освободителей Мосула появился шанс поймать главаря ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади, скрывающегося в этом иракском городе.

Последние новости