12 ноября 2016, 20:32

Порошенко выступил против избиения женщин: гарант предложил Раде принять соответствующую Конвенцию Совета Европы

Президент Украинского государства Петр Порошенко предложил на рассмотрение парламента законопроект "О ратификации Конвенции Совета Европы по предотвращению насилия по отношению к женщинам и домашнего насилия, а также по борьбе с этими явлениями" (так называемая Стамбульская конвенция).

Порошенко выступил против избиения женщин: гарант предложил Раде принять соответствующую Конвенцию Совета Европы

Такую информацию передает "Диалог.UA", ссылаясь на пресс-центр президента.

В данном проекте предусматривается проведение ратификации конвенции, которая была принята в Стамбуле, и внедрение в отечественные конституционные правила мировых стандартов по недопущению насилия и противодействию ему по отношению к "слабому" полу.

"Когда эта конвенция вступит в силу, то это поможет противодействовать дискриминированию по гендерно-половому признаку, обеспечит равенство между представителями мужского и женского полов, устранит правовые положения, которые вызывают дискриминацию и усовершенствует гражданско-правовые средства защиты потерпевших от насилия", - отмечают в пресс-службе президента.

Стоит отметить, что данный документ Совета Европы вступил в правовую силу 1 августа 2014 года. Тогда Украина была очень занята разрешением конфликта на Донбассе. И теперь, когда положение на востоке страны немного улучшилось, правительство решило принять данный документ.

Напомним, накануне "Диалог.UA" информировал, что эксперт возмущен, что украинцы озабочены судьбой Америки, хотя у них самих в стране творится полная неразбериха.

Последние новости