12 ноября 2016, 20:31

Голод и скотское отношение: Лутковская заявила, что оставшиеся в тюрьмах "ДНР/ЛНР" осужденные умоляют забрать их в Украину

Почти полмиллиона осужденных, которые остались отбывать свои сроки на временно оккупированных территориях "ДНР/ЛНР", все чаще говорят о желании быть обменянными и продолжить отбывать наказание уже в спецучреждениях Украины.

Голод и скотское отношение: Лутковская заявила, что оставшиеся в тюрьмах "ДНР/ЛНР" осужденные умоляют забрать их в Украину

Об этом родственники заключенных постоянно говорят во время встреч с Уполномоченным Верховной Рады по правам человека Валерий Лутковской.

Омбудсмен отмечает, что более 130 осужденных с контролируемой боевиками "ДНР" территории уже перевели в заведения, находящиеся под контролем Украины.

"Основная причина такого желания, не просто политические взгляды, а систематическое и грубое нарушение прав людей "администрацией" так называемых тюрем", - рассказала Лутковская.

Сейчас по ее данным и в "ЛНР" и в "ДНР" находится примерно по 200 заключенных.

"Это именно те люди, которые лично обратились ко мне с просьбой о передаче в заведения Украины. Я знаю, что на временно неконтролируемой территории очень плохо с медобеспечением осужденных, у многих появились хронические тяжелые заболевания. А те, кто их имел, каждый день при таком отношении рискуют собственным здоровьем. Также есть проблемы с питанием", - добавила Лутковская.

Омбудсмен пообещала, что будет пытаться сделать все зависящее от нее, чтобы эти люди побыстрее были освобождены из неволи на оккупированной территории.

Как сообщалось ранее, в конце октября текущего года террористы "ДНР" отдали Украине 23 заключенных. Некоторые изъявили желание продолжить отбывать наказание на контролируемой Украиной части Донецкой области, по всем остальным вопрос решится.

Среди этих людей была одна женщина и 11 человек, приговоренных к пожизненному сроку.

Последние новости