8 ноября 2016, 19:33

В России сотрудники колонии подвешивали в наручниках и избивали оппозиционера Ильдара Дадина, а после – обвинили в "издевательствах" над ними

Дадина третируют российские силовики-садисты за принципиальную антивоенную позицию по отношению к Украине, а также за резкую критику руководства РФ и лично Путина.

В России сотрудники колонии подвешивали в наручниках и избивали оппозиционера Ильдара Дадина, а после – обвинили в "издевательствах" над ними

В понедельник, 7 ноября члены Совета при президенте России по правам человека Павел Чиков и Игорь Каляпин смогли пообщаться в карельской исправительной колонии №7 с активистом Ильдаром Дадиным, который ранее заявлял о пытках и побоях, сообщает Dialog.ua.

Интересно, что вначале сотрудники колонии наотрез отказывались оставлять правозащитников наедине с осужденным, однако впоследствии согласились с этим.

"Сегодня мы общались с Ильдаром Дадиным пять часов, нас интересовало, что произошло 11 и 12 сентября этого года, когда он прибыл в колонию. Ильдар во всех подробностях описал пытки и побои, о которых ранее сообщил в своем письме", — рассказал Павел Чиков.

По словам правозащитника, на руках у Ильдара были следы от наручников, которые не появляются после обычного их применения.

"Подобные следы могут появиться, если руки человека сковывают сзади, а затем его подвешивают за руки", — подчеркнул Чиков.

Интересно, что во ФСИН Карелии сначала признали применение "физической силы" к Дадину, но затем отказались от этого, ссылаясь на данные медосмотра. Сотрудники колонии отвергли обвинения в свой адрес и заявили, что Дадин над ними "издевался в изощренной форме".

В свою очередь, глава „Комитета по предотвращению пыток“ Игорь Каляпин попытался сгладить углы и частично снять ответственность с сотрудников колонии, переложив ее на активиста, отбывающего наказание по фиктивному обвинению и по статье, признанной многими правозащитниками антиконституционной.

"Когда Дадин с либертарианских позиций говорит про конституционные права, сотрудники колонии считают, что над ними издеваются в изощренной форме. И обе стороны совершенно искренни. Поэтому ничем хорошим это не закончится".

Напомним, Ильдар Дадин – российский активист, пытавшийся добиться справедливости и высказывавший критику в адрес российских властей мирными способами, без проявлений насилия и хулиганства. Также Ильдар известен своей проукраинской позицией, неоднократно осуждал аннексию Крыма и агрессию Кремля на Донбассе.

Он стал первым в России заключенным, осужденным по ст. 212.1 УК РФ за неоднократное нарушение установленного порядка проведения митингов и других массовых мероприятий. Дадина несколько раз задерживали в ходе протестных акций в Москве в 2014-2015 годах. 1 ноября 2016 года было опубликовано письмо Дадин, в котором он сообщил, что в колонии его одновременно били 12 человек и подвешивали в закованных за спиной наручниках.

К слову, известный российский журналист Александр Невзоров сказал, что Ильдар Дадин - "высокое проявление того, что на самом деле русский человек".

Как ранее сообщалось, оппозиционер Ильдар Дадин в письме рассказал о жутких пытках в карельской колонии.

Последние новости