1 ноября 2016, 13:17

"Еще неделя и все, я просто не выдержу и умру…", - российский политзаключенный Дадин в прощальном письме рассказал о жутких пытках в колонии

Ильдар Дадин стал первым заключенным в России, кого признали виновным по статье 212.1 УК РФ "Неоднократные нарушения на митингах". Молодого человека осудили к 2 годам и 6 месяцам колонии общего режима.

"Еще неделя и все, я просто не выдержу и умру…", - российский политзаключенный Дадин в прощальном письме рассказал о жутких пытках в колонии

Наказание Ильдар Дадин отбывает в Республике Карелия, в сегежской колонии № 17. По словам адвоката заключенного Алексея Липцеера, его подзащитный подвергается в ИК жутким пыткам и издевательствам. В колонию Дадина привезли еще в начале сентября, с первых дней его поместили в штрафной изолятор, где он находится поныне. Вчера, 31 октября, адвокату удалось обнародовать письмо Дадина, в котором молодой человек рассказал обо всех пытках, пишет "Медуза".

"11 сентября 2016 года ко мне пришел начальник колонии Коссиев с тремя сотрудниками. Они вместе начали меня избивать. Всего избивали за этот день четыре раза, по 10-12 человек одновременно, били ногами. После третьего избиения опустили голову в унитаз прямо в камере ШИЗО", - рассказал политзаключенный.

Пытки продолжились и на следующий день, когда к Дадину пришли сотрудники колонии, связали за спиной руки и подвесили за наручники.

"Это подвешивание отдается страшной болью в запястьях, кроме того, выкручиваются локтевые суставы и чувствуешь дикую боль в спине. Так я висел полчаса", - продолжил рассказ Дадин.

С него сняли трусы и заявили, что если и дальше он не перестанет голодать в знак протеста за осуждение, то к нему приведут еще одного заключенного, который его изнасилует. После этого Дадина повели к Коссиеву, который сказал,что заключенного еще мало бьют, и если он захочет отдать распоряжение, то Дадина будут бить ежедневно и гораздо сильнее, чем раньше.

"Попробуешь пожаловаться - тебя убьют и закопают за забором. Потом избивали регулярно, по несколько раз в день", - признался адвокату Дадин.

Политзаключенный заявил, что если пытки повторятся, он просто не выдержит.

"Если это снова произойдет, я просто не переживу, меня хватит на неделю, потом смерть", - констатировал заключенный.

Ранее московский активист Рословцев рассказал, как ему в Москве ФСБ портила жизнь из-за митингов в адрес Путина и почему россиянин решил уехать в Украину и попросить у украинских властей политическое убежище.

Последние новости