22 июля 2014, 10:48

Литва призывает признать ЛНР и ДНР террористическими организациями

Кроме введения статуса Литва призывает ввести эмбарго на поставку оружия из России.

Литва призывает признать ЛНР и ДНР террористическими организациями

Литва настаивает на придании статуса террористических организаций ЛНР и ДНР, а также на оружейном эмбарго в отношении РФ. Об этом заявил глава литовского МИД Линас Линкявичюс.

«По нашему мнению, нужно назвать имена и дать статус террористических организаций так называемым Луганской и Донецкой республикам, время ввести эмбарго на поставку оружия (России)», — сказал Линкявичюс перед заседанием глав МИД стран ЕС.

Напомнир, ранее, как сообщал  Dialog.ua, Президент Украины Петр Порошенко на встрече с министром иностранных дел Нидерландов Франсом Тиммермансом сообщил, что Украина готовит международные иски о признании ЛНР и ДНР террористическими организациями в мире.

«Я уверен в том, что суд над террористами должен произойти обязательно», - заявил Президент Украины.

В свою очередь, глава МИД Нидерландов сообщил, что его приоритет – «вернуть наших людей домой, семьи хотят похоронить своих родных».

«Мы шокированы новостями о том, что тела могут перемещать с места на место», - отметил он, добавив, что люди «разгневаны тем, что они слышат. Как только мы получим доказательства, мы не остановимся, пока виновные в этом не предстанут перед судом… речь идет не только о тех, кто нажал на крючок, но и о тех, кто сделал это возможным. Я считаю, что международное содружество должно объединиться ради этого», - заявил Тиммерманс.

Дипломат также отметил, что крушение малазийского лайнера «открыло глаза Европе на то, что происходит в Украине».

Последние новости