5 ноября 2016, 21:02

Янукович и Новинский осуществляли давление на предстоятеля УПЦ Владимира, чтобы он покинул свою должность – Луценко

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил о том, что нардеп от фракции "Оппозиционный блок" Вадим Новинский в прошлом получил задание от Януковича осуществить давление на тогдашнего предстоятеля УПЦ МП Владимира.

Янукович и Новинский осуществляли давление на предстоятеля УПЦ Владимира, чтобы он покинул свою должность – Луценко

О подробностях обвинения Новинскому журналистам рассказал глава ГПУ Луценко, сообщает "112 Украина".

По данным Генпрокуратуры, под руководством Януковича были консультации с целью давления на митрополита Владимира, чтобы он ушел со своей должности, а на его место должен был прийти лояльный к экс-президенту человек.

Кроме того, также фактически лишили свободы личного секретаря Владимира Александра Драбинко через экс-главу МВД Захарченко и тогдашнего руководителя милиции Киева Ковша. Драбинко была выделена охрана, которая его охраняла и удерживала в помещении. Фактически, помощник Владимира был взят в заложники, так как все его действия пыталась контролировать власть, а данный вопрос курировал Новинский.

На главном совещании, где присутствовало 5 человек, митрополиту Владимиру был поставлен ультиматум с целью давления для его ухода с должности, а Драбинко должен был написать заявление и покинуть Украину, иначе давление также и в дальнейшем оказывалось бы и на него. Новинский был прямым участником данных событий.

Ранее мы сообщали, что сбежавший Вадим Новинский во времена Януковича пытался захватить власть над Украинской Православной Церковью Московского Патриархата.

Последние новости