21 июля 2014, 21:31

Чубаров: Россия осуществит переворот в Меджлисе

​Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров не исключает, что Российская Федерация может осуществить переворот в Меджлисе.

Чубаров: Россия осуществит переворот в Меджлисе

Об этом он сказал в интервью «Главкому».

«Если так, как это происходит в России, то – не исключено. Но если идти через выборы – то не реально. Наши органы – они избираемые. Настроение у подавляющего числа крымских татар такое, что они не поддержат таких кандидатов. Да, люди наши могут послушать какие-то рассуждения о каких-то компромиссных путях. Но кардинальные изменения не потерпят», - уверен Чубаров.

По его мнению, самопровозглашенные крымские власти будут продолжать пытаться привлечь на свою сторону участников крымскотатарского движения.

«Естественно, де-факто власти не остановятся в своих попытках привлечь на свою сторону и других активных участников крымскотатарского национального движения. Они могут попытаться переформатировать Меджлис, попытаться созвать сессию Курултая, чтобы поставить других людей во главе движения. Могут также каким-то образом учредить параллельную организацию», - полагает глава Меджлиса.

Он также подчеркнул, что подавляющее большинство делегатов Курултая и членов местных меджлисов не поддерживают вхождение члена Меджлиса Ремзи Ильясова в крымскую власть.

«С моей стороны было бы некорректно публично домысливать о причинах столь резкого изменения Ремзи Ильясовым своей позиции. Видимо, сделанный им выбор обусловлен его видением ситуации», - резюмировал Чубаров.

Как ранее сообщал Dialog.ua, премьер-министр ДНР Александр Бородай заявил, что в радиусе 40-км от места крушения малайзийского "Боинга-777" объявлена зона перемирия.

Последние новости