1 ноября 2016, 14:54

Любой гражданин Украины сможет заменить бумажный паспорт на современную ID-карточку с 1 ноября 2016 года

​Кабинет Министров Украины ввел в действие возможность оформления карт удостоверения личности, ID-карточек, для всех граждан с 1 ноября. Об этом идет речь в постановлении правительства № 745 от 26 октября.

Любой гражданин Украины сможет заменить бумажный паспорт на современную ID-карточку с 1 ноября 2016 года

С 1 ноября 2016 года каждый гражданин Украины получил возможность оформить карты удостоверения личности, или ID-карточки. Об этом сказано в постановлении Кабинета Министров №745 от 26 октября.

"Ввести с применением средств Единого государственного демографического реестра с 1 ноября 2016 года оформление (в том числе взамен утраченного или похищенного), обмен паспорта гражданина Украины с бесконтактным электронным носителем, образец бланка которого утвержден этим постановлением, гражданам Украины", – указано в тексте документа.

Отмечается, что ранее данная возможность оформления карточек предоставлялась только тем гражданами, которые получают паспорт впервые.

Напомним, Верховная Рада отменила обязательные штампы в паспортах о браке и разводе.

Официальное расторжение брака теперь будут подтверждать выданные мужчине и женщине свидетельства о разводе. А с 1 октября текущего года штампы в паспорта не ставятся вообще: Верховная Рада своим постановлением это отменила.

Последние новости