1 ноября 2016, 13:42

Тайна открытой гробницы Иисуса Христа: ученые говорят о фантастических ощущениях и заявляют об открытиях, от которых дрожат колени

По христианским поверьям, тело Господа Иисуса Христа покоилось на погребальном каменном ложе в известняковой пещере. Сюда Христа переложили после распятия его римлянами. Гроб Господень находится в Кувуклии, он заключен в купольной часовне из желто-розового мрамора в центре Ротонды Храма Воскресения Христова. Из-за землетрясения 1927 года сохранилась лишь часть стен пещеры и входа, поэтому снаружи часовни установлены укрепляющие стальные балки и стяжки.

Тайна открытой гробницы Иисуса Христа: ученые говорят о фантастических ощущениях и заявляют об открытиях, от которых дрожат колени

Гробница Христа за многие столетья не претерпела никаких изменений, она осталась неповрежденной, но пока ученые не могут со стопроцентной точностью сказать о том, действительно ли это истинное место погребения Иисуса Христа.

Согласно Священному Писанию ложе, где покоилось тело Христа, в 1555 году накрыли мраморной плитой. Сейчас в этом месте ученые Национального технического университета Афин ведут раскопки, они начались 26 октября 2016 года.

Поначалу ученые могли работать только с первичным слоем камня, впоследствии после 60 часов непрерывных раскопок они обнаружили другую мраморную плиту с крестом, который был вырезан на ее поверхности. И именно под ней ученые нашли оригинальную известняковую плиту, на которой согласно преданиям и покоилось тело Христа.

Сейчас гробница снова накрыта мраморной плитой - когда возобновится следующий этап исследований, не сообщается.

Ученые потрясены своими открытиями, они не могут сдержать эмоций и со слезами на глазах рассказывают о тех необычных ощущениях, которые испытали во время раскопок.

"Мы не можем сказать на 100%, но это похоже на визуальное доказательство того, что местонахождение гробницы не изменилось с течением времени – тот вопрос, над которым ученые и историки думали десятилетиями", – отметил один из принимавших участие в раскопках археолог Фредрик Гиберт.

Он потрясенно рассказывал, что при раскопках его колени дрожали, он не рассчитывал на такие результаты исследований.

"Мы не можем со 100% точностью утверждать, но есть видимые доказательства, что гробница не перемещалась с момента погребения Христа. Это то, о чем ученые и историки спорили веками", — добавил Гиберт.

Несколько осторожничает в выводах бывший главный археолог Иерусалима Дан Бахат. Он говорит, что нельзя уверенно заявлять о подлинности места, где велись раскопки, как истинного места погребения Иисуса Христа, но в то же время, по его словам, нет другого объекта, в отношении которого можно было бы заявлять это хотя бы с теми же основаниями.

Добавим, мраморная плита была поднята впервые с 1555 года, ученые получили возможность подетально исследовать и изучить место погребения Иисуса Христа.

Благодаря этим исследованиям можно будет не только узнать об оригинальной форме гробницы Христа, но и прийти к пониманию того, почему Святая Елена, также занимавшаяся раскопками в Иерусалиме, утверждала, что Христа похоронили именно тут.

Последние новости