31 октября 2016, 20:53

"Новая эра началась в Ливане": в стране новый президент

Новым президентом Ливана стал 46-летний христианин Мишель Аун. Его избрание станет концом политического кризиса, верят Ливанцы.

"Новая эра началась в Ливане": в стране новый президент

После 2 лет глубочайшего политического кризиса, Ливан, наконец-то, обрел своего лидера. 

Полномочия предыдущего президента, Мишеля Сулеймана истекли еще  25 мая 2014 года. После этого парламент Ливана никак не мог договориться и избрать нового главу страны. В результате политическая сфера Ливана оказалась в глубочайшем кризисе, который длился 2 года. Переговоры в парламенте длились 29 месяцев. В итоге 83 депутата из 127 поддержали кандидатуру, которая устроила и мусульманскую и христианскую часть парламента. 

Мешель Аун - бывший генерал в отставке. Он принадлежит к христианам-маронитам. По законам Ливана, только представители этого направления христианства могут занимать самые ответственные должности в государственном аппарате.

Вскоре после выборов на улицы вышли поклонники Ауна. Неся портреты бывшего военного, они скандировали: "Новая эра началась в Ливане!". "Мишель Аун - не только христианский лидер, но и лидер всех ливанцев" - заявил один из сторонников Ауна.

Ранее сообщалось, что сына бывшего ливанского лидера Муаммара Каддафи Ганнибала  похитили . Подозревается, что к похищению причастен сам экс-лидер Ливана

Последние новости