31 октября 2016, 20:19

Финансовая система укрепляется: украинские банки смогли сократить свои убытки в четыре раза

Убыток украинских банков с января по сентября 2016 года составил 11,6 миллиардов гривен, что в 4 раза меньше показателя за аналогичный период прошлого года.

Финансовая система укрепляется: украинские банки смогли сократить свои убытки в четыре раза

Об этом говорится на официальном сайте НБУ.

Отмечается, что снижение убытков вызвано сокращением отчислений банков в резервы.

В целом, отрицательная динамика украинских банков объясняется уменьшением процентных доходов из-за сокращения кредитных портфелей банков, а также ростом процентных расходов.

Кроме того, на формирование убытков повлиял рост административных затрат и снижение чистого процентного дохода.

Чистый процентный доход на 1 октября 2016 составил 32,7 млрд грн, что почти на 5,5 млрд грн меньше уровня на 1 октября прошлого года. 

Ранее сообщалось, что Гонтарева намерена национализировать ПриватБанк. Крупнейший частный банк страны обязан провести докапитализацию, в противном случае будет национализирован.

Последние новости