26 октября 2016, 18:10

У Гонтаревой особые планы на "Приватбанк" Коломойского – уж очень он привлекателен для национализации

Национальный банк Украины потребовал, чтобы крупнейший частный банк страны провел докапитализацию, в противном случае будет национализирован.

У Гонтаревой особые планы на "Приватбанк" Коломойского – уж очень он привлекателен для национализации

Заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб заявил, что в Национальном банке не исключается вариант национализации "Приватбанка" при невыполнении плана докапитализации, передают "Украинские новости".

"Если банк не выполняет программу докапитализации или акционеры не могут ее выполнить, есть два пути: для несистемно важных — это, соответственно, неплатежеспособность, для системно важных — национализация", — сказал он.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в Украине действуют три системно важных банка: государственные Ощадбанк и "Укрэксимбанк", а также негосударственный "Приватбанк".

41,66% акций "Приватбанка" принадлежат бизнесмену Игорю Коломойскому, 33,2525% — бизнесмену Геннадию Боголюбову.

Известно, что 2015 год банк закончил с прибылью 216 млн гривен, а в первом полугодии текущего - прибыль банка составила 530,9 млн гривен.

По данным НБУ, на 1 июля 2016 года по размеру активов банк занимал 1-е место (268,9 млрд гривен) среди 101 действующего банка.

В августе "Приватбанк" решил увеличить уставный фонд на 12%, или на 2,583 млрд гривен до 21,26 млрд гривен.

Помимо этого, Сологуб процитировал другого замглавы НБУ Екатерину Рожкову, которая в минувшую пятницу, 21 октября, сообщила, что сейчас главный банк страны проводит верификацию программ докапитализации.

К слову, чтобы докапитализировать банк, нужно внести средства в его уставный фонд либо привлечь субординированный долг.

Добавим, недавно в СМИ была распространена информация, что правительство в ближайшее время примет решение о национализации "Приватбанка".

В свою очередь, в "Приватбанке" эту информацию опровергли, назвав недостоверной. Однако аналитики придерживаются другого мнения.

При этом известный политолог, главный редактор интернет-издания "Хвиля" Юрий Романенко высказал мнение, что национализация "ПриватБанка" может закончиться новой революцией.

Последние новости