21 июля 2014, 13:07

Ключевые реформы по восстановлению Украины до 2016 от Кабмина

В правительстве озвучили план спасения страны.

Ключевые реформы по восстановлению Украины до 2016 от Кабмина

Главными направлениями «перезагрузки» страны украинские власти считают искоренение коррупции, обеспечение справедливой судебной системы, реанимирование экономики, обеспечение единства государства и восстановления мира на востоке. Об этом заявил министр Кабинета министров Остап Семерак.

По его словам, правительство намерено минимизировать вмешательство в экономику на фоне создания единых для всех прозрачных рыночных правил. Социальная защита граждан должна осуществляться не вслепую, а исключительно в отношении малообеспеченных слоев населения. «Для всех других категорий - рыночные условия, без льгот и преференций», -подчеркнул Семерак. Также среди первоочередных государственных задач – реформирование образовательной сферы и здравоохранения.

При этом в правительстве уверены: основной «камень преткновения», мешающий успешному проведению реформ, заключается в высоком уровне коррупции среди чиновников и отсутствии слаженности в работе на всех уровнях власти и общества. «Это – и постсоветская бюрократия, которая тормозит процедуры и привыкла имитировать дела, а не заниматься ими. Это – несовершенное, часто устаревшее и непрофессиональное законодательство. Это – непонимающая нового времени часть парламента, которая порой откровенно исполняет роль «пятой колонны». И, наконец, наш главный враг – отсутствие полного единства власти, экспертов и общества в вопросе восстановления новой Украины», - сказал министр.

Последние новости